Шведская алкогольная компания подала в суд на датское приложение, помогающее выбрать вино

Systembolaget – государственная сеть магазинов Швеции, имеющая монополию на продажу алкоголя – обвинила датское приложение, которое предлагает клиентам оценку и обзор

качества вин и других алкогольных напитков, в нарушении строгих законов страны, касающихся продажи и рекламы алкоголя.

Датское приложение Vivino было запущено в Швеции в сентябре 2019 года. Оно предоставляет оценки и обзоры различных вин, а также дает пользователям возможность напрямую покупать напитки.

В связи с этим алкогольная монополия Systembolaget подала в суд на компанию, угрожая ей штрафом в три миллиона крон, сообщает сегодня юридическая газета Dagens Juridik.

«Продажа компанией Vivino напитков, содержащих алкоголь, противоречит Закону об алкоголе и является незаконной», - пишет Systembolaget в своей судовой жалобе, в которой компания просит запретить Vivino продавать вино.

В жалобе также было указано, что в приложении для продажи напитков, содержащих алкоголь, использовались такие слова, как «fredagsmys» (вечер пятницы) и «черная пятница». Это нарушает строгие правила Швеции, касающиеся рекламы алкогольных напитков.

По сообщениям, Systembolaget в январе попросила компанию прекратить продвижение алкогольных напитков в Швеции через приложение, но в Vivino ответили, что действуют в рамках закона (фото-Tomas er/wikimedia).