Каждая вторая датская компания сталкивается с дефицитом рабочей силы

 

Дефицит рабочей силы имеет место в половине датских компаний в строительном секторе. Об этом свидетельствуют данные опроса Статистического управления Дания, опубликованного на этой неделе. Согласно этим данным, нехватка рабочей силы в датских компаниях усугубляется нехваткой строительных материалов. При этом в сфере услуг, которая включает рестораны, отели и клининговые компании, каждая третья фирма сообщает о нехватке рабочей силы. Датские аналитики отмечают, что нехватка рабочей силы на сегодня серьезно сдерживает развитие экономики.

«Никогда раньше мы не видели такой серьезной нехватки рабочей силы в датской экономике», - отметил старший экономист Sydbank Сорен Кристинсен. «Это позор, и это настоящая проблема для значительного числа предприятий, которые в настоящее время теряют доход из-за нехватки рабочей силы», - добавил он.  Однако, по данным Статистического управления Дании, у предприятий в ближайшие годы ожидаются позитивные перспективы.

Руководители компаний ожидают рост доходов, заказов и имеют хорошие ожидания на будущее. Данные опроса были преобразованы социологами в показатель делового доверия (erhvervstillid). В октябре он составил 118,7 балла, что является самым высоким показателем с 2010 года (фото-Lav Ulv from Viby J, Denmark/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending