Немецкий дисконтный супермаркет Aldi уходит с рынка Дании

 

Немецкий дисконтный супермаркет Aldi уходит с рынка Дании, а сеть Rema 1000 возьмет на себя контроль над большинством магазинов. «После тщательного изучения деятельности на всех рынках Aldi Nord приняла трудное, но необходимое решение покинуть датский рынок», - сказал Финн Танг, глава Aldi в Дании.

В прошедшие выходные было объявлено, что Aldi полностью уйдет с датского рынка, а норвежское подразделение Rema 1000 выкупит 114 из 190 магазинов и три логистических центра. Остальные магазины Aldi, не приобретенные Rema 1000, будут либо проданы другим желающим, либо закрыты в течение 2023 года. Около 1600 из примерно 2800 сотрудников Aldi в Дании будут переведены в Rema 1000.

«Aldi открылась в Дании в 1977 году как первая сеть продуктовых магазинов со скидками и послужила источником вдохновения для нашего владельца Одда Рейтана, когда он открыл первую Rema в Тронхейме в 1979 году», - сказал Хенрик Буркал, глава Rema 1000 в Дании. 

«Таким образом, испытывая равные части смирения и гордости, мы можем нести знамя вперед. Это приобретение позволяет нам открыть больше магазинов Rema 1000 с независимыми продавцами Rema в местных сообществах, где мы сегодня не представлены», - добавил он (фото-Michelle.jensen.aldi.dk/wikimedia).