Крупные сети супермаркетов Дании не последуют примеру Lidl и продолжат продавать табачные изделия

Крупные сети супермаркетов не последуют примеру Lidl и продолжат продавать табачные изделия. «Мы не хотим осуждать поведение взрослых», — объясняет Coop, который вместе с Salling Group гордится своими усилиями по сокрытию всех сигарет от посторонних глаз.

Табачные изделия больше не выставляются, но Lidl явно считает, что этого недостаточно. Оба крупных владельца сети супермаркетов Дании, Salling Group и Coop, объявили сегодня утром, что не планируют следовать примеру конкурента Lidl и снимать табачные изделия со своих полок.

Немецкая сеть супермаркетов 8 мая подтвердила, что с 2029 года она больше не будет продавать сигареты или другие курительные или бездымные продукты ни в одном из своих 139 магазинов в Дании — в соответствии с видением Kræftens Bekæmpelse о том, что в Дании растет поколение, свободное от курения.

Начиная с этого лета, Lidl сократит вместимость табачных изделий на 20 процентов, а новый магазин Lidl, открывшийся на прошлой неделе в Хьёрринге на севере Ютландии, будет свободен от табака. «Это должно быть сделано правильно, и именно поэтому мы решили поэтапно отказаться от этого в течение пяти лет», — пояснил представитель Lidl Халил Джехья Талеб, согласно DR.

Хотя Coop также привержен концепции некурящего поколения, он опасается, что полный отказ от курения может оттолкнуть курильщиков среди его клиентов.

«Мы не хотим судить о поведении взрослых. Вместо этого мы сосредоточены на создании поколения молодых людей, которые не курят, поэтому мы спрятали табак в наших магазинах и требуем от покупателей удостоверения личности», — сказал DR Йенс Юул Нильсен, директор по информации Coop (фото-Tyk/wikimedia).