Каталог русскоязычных СМИ Европы

 

Получение качественной и объективной информации является важным для современной русскоязычной общины Европы, численность которой из года в год, стремительно растёт. Мы попытались собрать в данном Каталоге список основных изданий Европы на русском языке. Все они распределены по странам и содержат краткую характеристику. Выбор того или иного СМИ основан на субъективном мнении редакции.  

Австрия

Russische Rundschau– издание специализируется на статьях, посвященных истории русской эмиграции в Австрии, культуре, экономике, политике современной Австрийской республики. Russische Rundschau ежедневно публикует новости, посвященные жизни Вены, Граца, Инсбрука и других крупных городов Австрийской республики. Редакция издания располагается в Вене. Оно имеет богатую историю, было основано в 1908 году и долгие годы являлось ведущим русским изданием Австрии. На сегодня издание объединяет группу независимых русскоязычных журналистов, пишущих о новостях и культуре Австрии.

http://russischerundschau.com

 

Бельгия

Издание «Брюссельский вестник» имеет долгую и насыщенную событиями историю. Оно было основано в 1932 году и являлось одним из ведущих эмигрантских изданий Западной Европы, в котором публиковались многие деятели русской культуры в эмиграции, в том числе Зинаида Шаховская, Василий Виноградов, Александр Шабашев.  На сегодня информационное издание «Брюссельский вестник» является независимым общественно-политическим изданием на русском языке, которое информирует об актуальных событиях в экономике, политике, культуре современной Бельгии. При издании действует Школа политической журналистики в Брюсселе, студенты которой имеют возможность проводить стажировки в нашем издании, а также в других ведущих изданиях Бельгии, получить опыт репортёрской работы в Европарламенте, Еврокомиссии и других органах власти ЕС. 

 http://bvnewspaper.com/

 

Великобритания

 

Газета "Достижения"(1927) является региональным русскоязычным аналитическим изданием, выходящим в Великобритании, целью которого является информирование о достижениях членов русской общины Соединённого Королевства, событиях в Европе, России и странах СНГ.Газета имеет богатую историю. Основанное в 1927 году известнымписателем и публицистом Моисеем Кляйнманом издание многие годыобъединяло русскоязычных жителей Англии, было рупором общины,информировало о жизни русской Великобритании. Сегодняшняя редакциягазеты стремится поддерживать традиции, работать над улучшением качества предоставляемой информации и услуг. Газета выходит ежемесячнои распространяется во многих городах Великобритании тиражом в 15 000экземпляров. Редакция находится в Манчестере- городе уникальнойистории и культуры, ставшем на протяжении веков домом для многихрусских эмигрантов.

http://achievementsnews.co.uk

 

Издание «Русский в Англии» было основано в Лондоне 1936 году эмигрантами из Сибири и регионов севера России. Долгое время издание, возглавляемое Н.В.Александровым, объединяло выходцев из данного региона России, которые перебрались в Англию в различные периоды сложной истории XX столетия. На сегодня издание является ежедневным онлайн-изданием, которое информирует русскоязычных жителей Соединённого Королевства о том, что происходит внутри страны, в Европе, мире. Редакция состоит из выпускников лучших британских вузов, которые прошли школу британской журналистики и стараются объективно и всесторонне освещать различные аспекты жизни Великобритании и её русской общины. При нашем издании работает P-департамент, который сотрудничает с ведущими изданиями Великобритании и ЕС, предлагая нуждающимся в улучшении имиджа клиентам услуги наивысшего качества. 

http://russianinengland.co.uk/

 

Германия

Газета "Сегодня" была основана в Мюнхене в 1949 году и являлась центром развития русскоязычной общины послевоенной Германии. На современном этапе развития "Сегодня" является ежедневным онлайн-изданием на русском языке, которое объединяет профессиональную команду журналистов, пишущих на темы современной жизни Германии, её экономики, политики, культуры, искусства, спорта, а также освещающих жизнь русскоязычной общины страны. Задачей нашего независимого издания является помочь русскоязычным иммигрантам быть на одной волне со страной, быстрая интеграция членов русскоязычной общины в немецкую жизнь, пропаганда ценностей Германии, знакомство с её политикой, историей и культурой. "Поймать немецкую волну" на русском языке и вместе двигаться к обеспеченному и интересному будущему- таков лозунг нашего издания, который наши журналисты стараются воплотить в жизнь.

 http://ru-heute.de

 

Греция

Издание “Русская газета” было основано в 1919 году в Афинах группой русскоязычных журналистов, писавших на темы русской эмиграции, культуры, истории. На сегодня «Русская газета» - это ежедневное независимое издание, публикующее новости о жизни сегодняшней Греции, рассказывающая о наиболее интересных моментах жизни страны, её культуре, экономике, политике. Мы предлагаем вниманию наших читателей свежие новости и актуальные репортажи, написанные нашими корреспондентами в различных частях Греции. Нашим основным принципом работы в журналистике является незаангажированность и нейтральное отношение к современным политическим и международным конфликтам, имеющим место в постсоветском пространстве и других регионах планеты.

 

http://ru-gazeta.com

 

Дания

«Скандинавский листок» (1915) - общественно-популярное ежедневное интернет-издание на русском языке. Издание имеет богатую историю и на сегодня объединяет команду журналистов, стремящихся развивать русскоязычную культуру в странах Скандинавии. «Скандинавский листок» является независимым изданием, развивающимся благодаря группе журналистов, целью работы которых является сохранение национальной и культурной самобытности русскоязычных жителей Дании и других скандинавских стран, а также их интеграция в жизнь местных общин. На страницах издания можно найти свежие новости, касающиеся экономики, политики, культуры Дании, Швеции и других скандинавских стран.

 

http://sclistok.com

 

Испания

 

Издание «Русская правда» была основана в Мадриде группой русских эмигрантов,  заложивших основы русской эмигрантской журналистики в Испании.  Это произошло в 1954 году, когда франкистский режим был в самом расцвете, а в стране происходили важные экономические преобразования. На сегодня «Русская правда» - это ежедневное независимое онлайн-издание, информирующее русскоязычных жителей Испании о новостях страны, её культуре, истории, традициях. Основной задачей редакции издания является интеграция русскоязычного населения в современную жизнь страны, помощь иммигрантам, которые хотят работать на благо стабильной и процветающей Испании. PR-департамент нашего издания имеет многолетние связи с крупнейшими СМИ Испании и Европы и помогает продвигать товары и услуги, организовывать публикации и пресс-конференции, помогая улучшать корпоративный имидж компаний и частных клиентов.

http://ru-pravda.es

 

Италия

Газета "Наша жизнь" была основана в 1936 году в Риме и информировала российских эмигрантов в Италии об актуальных политических и культурных событиях, происходящих в России, Европы и Италии. На сегодня "Наша жизнь" - это независимое интернет-издание, задачей которого является донесение самых свежих новостей до ведома русскоязычных жителей страны, а также скорейшая интеграция русскоязычного населения в жизнь современной Италии. Сотрудники нашей редакции открыты для любого вида сотрудничества. 

http://nashazhizn.it/

 

Латвия

Издание «Воскресенье», начиная со времени своего основания в 1927 году, являлось популярным эмигрантским общественно-политическим изданием, освещающим основные события, происходившие в Латвии. Основателем медиа был известный общественный деятель Латвии Р.Kвин. На сегодня «Воскресенье» - это ежедневное независимое интернет-издание, задачей которого является информирование русскоязычного населения Латвии о событиях в области культуры, экономики, политики, спорта. На современной этапе развития издание  имеет целью помощь в интеграции русскоязычных граждан в жизнь современной Латвии и Европы. 

http://ru-sunday.com

 

Литва

Издание «Эхо Литвы» является одним из старейших изданий Прибалтики. Оно имеет долгую историю и было основано в 1922 году в Kаунасе. На сегодня издание «Эхо Литвы» - ежедневное независимое онлайн-издание, публикующее новости о жизни современной Литвы, её политике, экономике, культуре. Сотрудничающие с изданием журналисты и корреспонденты поддерживают высокие стандарты русскоязычной журналистики, свободной от агитации и пропаганды. Важной задачей издания является помощь в интеграции русскоязычных эмигрантов в жизнь современной Литвы, являющейся частью Европейского союза.

http://echo-lt.com

 

Монако

Русское издание «Юг», освещающее вопросы жизни русскоязычных эмигрантов на Лазурном берегу и в Монако, имеет богатую историю. Оно было основано в 1913 году представителями русских семей, осевших на Лазурном берегу, и долгое время являлось основным источником информации на родном языке для большого количества российских подданных. На сегодня издание является ежедневным изданием, содержание которого создается благодаря усилиям русскоязычных журналистов, стремящихся к интеграции эмиграции из стран СНГ в жизнь Княжества Монако и Франции. Газета «Юг» (1913) является независимым изданием, которое регулярно публикует самые интересные новости и обзоры из современной жизни Лазурного берега.

http://ru-sud.com

 

Нидерланды

Издание «Наша газета» - популярное ежедневное интернет-издание на русском языке. Оно было основано в 1918 году в Роттердаме и являлось клубом для объединения общины русскоязычных людей, волею судеб оказавшихся в Нидерландах в переломный период европейской истории. На сегодня «Наша газета» является независимым ежедневным изданием, информирующим членов русскоязычной общины Нидерландов о событиях в экономической, политической, культурной жизни страны.

http://nashagazeta.nl

 

Норвегия

Интернет-издание «Норвежские известия» было основано в 2016 году по инициативе группы русскоязычных журналистов, пишущих на различные темы, касающиеся современной жизни Норвегии, её истории, культуры. Издание принадлежит журналистскому коллективу и тесно сотрудничает с ведущими норвежскими и европейскими агентствами, информируя читателей о самых актуальных и важных аспектах Норвегии, Европы и мира. Важной задачей издания является интеграция членов русскоязычного сообщества в жизнь Kоролевства Норвегии.

http://no-izvestia.com

  

Польша

«Наше время» - ежедневное независимое эмигрантское издание, было основано в 1937 году публицистом Е. Котляревским в Варшаве. На сегодня издание освещает наиболее актуальные вопросы жизни русскоязычной общины Республики Польша. Важной задачей редакционного коллектива является интеграция эмигрантов в общественно-политическую среду Польши, получение объективной и всеобъемлющей информации о политике, экономике, культуры страны.

 

http://www.nashevremya.pl

 

Португалия

Издание «Огни Португалии» было основано в 2016 году группой журналистов, пишущих на тему жизни Португалии, её экономики, политики, культуры. На сегодня «Огни Португалии» - это ежедневное независимое издание, которое информирует русскоязычных жителей Португалии об актуальных событиях в жизни страны.  Основной целью работы издания является интеграция русскоязычных мигрантов в жизнь Португалии. 

http://ru-portugal.com

 

Румыния

Издание «Бухарестские новости» имеет долгую и интересную историю. Оно было основано в 1922 году и успешно развивалось благодаря усилиям директора Н.Бенони, издателя М. Гаврилеску и других известных русскоязычных журналистов. На сегодня издание «Бухарестские новости» - независимое общественно-политическое издание, публикующее ежедневные новости, касающиеся жизни Румынии, её экономике, политике, культуре, образованию, спорту.

http://ru-romania.com

 

Словакия

Издание «Наш путь» является одним из старейших изданий Восточной Европы. Оно имеет долгую историю и было основано в 1937 году в Пряшеве. На сегодня издание «Наш путь» - ежедневное независимое онлайн-издание, публикующее новости о жизни современной Словакии, её политике, экономике, культуре. Сотрудничающие с изданием журналисты и корреспонденты поддерживают высокие стандарты русскоязычной журналистики, свободной от агитации и пропаганды. Важной задачей издания является помощь в интеграции русскоязычных эмигрантов в жизнь современной Cловакии, являющейся частью Европейского союза.

http://nashput.info

 

Словения

Издание «Рассвет» имеет долгую и интересную историю. Оно было основано в 1936 году и освещало различные проблемы жизни русскоязычной общины региона. На сегодня издание «Рассвет» - независимое общественно-политическое издание, публикующее ежедневные новости, касающиеся жизни Словении, её экономике, политике, культуре, образованию, спорту. Важной задачей издания является помощь в интеграции русскоязычных эмигрантов в жизнь современной Cловении, являющейся частью Европейского союза.  

http://ru-rassvet.com/

 

Финляндия

Русскоязычное издание «Северная жизнь» является одним из старейших изданий Скандинавии. Оно было основано в 1918 году и долгое время являлось источником объективной информации для русскоязычных жителей Хельсинки, тогдашнего Гельсинфорса. Со временем «Северная жизнь» превратилась в общенациональное ежедневное издание  на русском языке.  На сегодня в нём работают профессиональные журналисты, создающие качественный продукт – свежие ежедневные новости на русском языке, которые касаются современной жизни Финляндии. Основной задачей работы редакции является способствование интеграции русскоязычных иммигрантов в жизнь Финляндии, информирование их о тех или иных особенностях, законах и обычаях страны. Мы являемся независимым изданием, распространяющем объективную информацию о жизни стран, входящих в ЕС, а также других регионов мира.

http://northern-life.info

 

Франция

Издание «Содружество» является одним из старейших изданий русской общины Франции. Оно было основано в 1938 году и являлось одним из источников родного слова для представителей русской эмиграции Франции. На сегодня журнал «Содружество» является ежедневным онлайн-изданием, информирующим русскоязычных жителей Парижа и регионов Франции о том, что происходит в стране. Особое внимание редакторы и журналисты уделяют событиям в экономической, политической, культурной жизни страны. Основной задачей своей работы редакционный коллектив издания считает более лёгкую интеграцию русскоязычных мигрантов в жизнь Франции. "Содружество" является независимым общественно-политическим изданием, не имеет идеологической и политической направленности и принадлежит коллективу редакции. PR-менеджеры нашего издания предлагают широкий спектр услуг по продвижению товаров и услуг на рынке Франции, а также размещению материалов в СМИ, проведению пресс-конференций и других мероприятий на лучших площадках страны. 

http://www.sodruzhestvo.fr

 

Хорватия

Издание “Единство” было основано в 1931 году в качестве журнала для русских казаков, поселившихся на Балканах после эмиграции из России в период 1920-х годов. Журнал «Единство» был призван стать центром развития русской культуры и языка в условиях оторванности от Родины. На сегодня – издание «Единство» - это независимое ежедневное онлайн-издание, задачей которого является интеграция русскоязычных эмигрантов в жизнь современной Хорватии, постижение ими местной культуры, законов, обычаев. Редакция издания ежедневно публикует на более актуальные новости экономики, политики, культуры, бизнеса. 

http://edinstvo.co

 

Чехия

Ежедневное издание «Неделя», основанное в 1928 году В.Ильинским, является одним из старейших изданий Восточной Европы. Задачей коллектива редакции является предоставление объективной информации об экономике, политике, культуре Чехии, способствование более быстрой интеграции русскоязычных мигрантов в жизнь страны. «Неделя» является независимым изданием, работающим благодаря совместным усилиям волонтёров из числа русскоязычных жителей Чехии и профессиональных журналистов. 

http://nedelya.cz

 

Швейцария

Швейцарское издание «Община»  (LaCommune) является одним из старейших изданий Европы.  Оно ведёт свою историю с 1878 года, начиная с 2011 года - выходит в режиме онлайн. Развитие издания на протяжении последних лет тесно связано с возникновением русскоязычного бизнес-сообщества Швейцарии, созданием новых культурных обществ по развитию культуры стран бывшего СССР. Издание ежедневно информирует русскоязычных жителей Швейцарии о самых актуальных новостях жизни страны, Европы, мира.  

http://www.obshina.ch

 

Швеция

Выходящее на русском языке издание «Возрождение» имеет большую и богатую историю. Оно было основано в Стокгольме в 1919 году в качестве двухнедельного литературно-публицистического журнала для русских эмигрантов. На сегодня «Возрождение» - это ежедневное независимое онлайн-издание, создаваемое силами журналистов, пишущих на темы политики, экономики, права, финансов, культуры и спорта. На страницах издания освещаются аспекты жизни Швеции, Скандинавии Европы.

http://ru-revival.com

 

Эстония

Издание «Новый мир» было основано в 1919 году в Нарве и имеет интересную историю, наполненную важными событиями для развития русскоязычной общины и эстонского государства. На протяжении своего существования «Новый мир» выполнял функцию информирования русскоязычных граждан Эстонии об экономических, политических, культурных аспектах жизни страны. На сегодня «Новый мир» - это независимое ежедневное онлайн-издание, имеющее в качестве основной цели интеграцию русскоязычных граждан в жизнь современной Эстонии (фото-NPPyzixBlan~commonswiki /wikimedia). 

http://new-world.info