10 городов мира, которые стоит посетить в 2019 году

Весна близится к своему завершению и пришло время приступить к планированию предстоящего летнего отдыха. Специализирующаяся на обзорах путешествий компания Culture Trip выбрала 10 пунктов назначения на основе анализа городов, к которым наблюдался наибольший интерес пользователей её сайта. Также был проведен опрос 300 местных партнёров компании, базирующихся по всему миру. В итоге был составлен такой рейтинг:

  1. Марракеш, Марокко

Марракеш является ведущим центром искусства и культуры Северной Африки на протяжении многих лет. Хорошая погода гарантирована осенью и весной, а шоппинг на городских рынках и в магазинах - первоклассный. Исторический центр Марракеша, Медина, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чем заняться в Марракеше? Прогуляйтесь по ботаническому саду Majorelle Garden, созданном французским художником Жаком Мажорелем в 1923 году.

  1. Будапешт, Венгрия

Разнообразие истории Будапешта раскрывается в его архитектуре, среди которой стили ар-нуво, готика, ренессанс, классицизм и барокко. Хотя город более известен своими термальными ваннами, посетителей также привлекает и кухня, которая охватывает и классическую венгерскую еду, и блюда заведений, отмеченных звездой Мишлен. После ужина отправляйтесь в один из популярных руин-баров, где можно выпить коктейль в окружении очаровательных ветхих зданий.

Чем заняться в Будапеште? Проведите время, наслаждаясь теплым обогащенном минералами открытом бассейне в одном из городских курортов.

  1. Стамбул, Турция

На протяжении всей своей истории Стамбул был столицей четырех империй (Римской, Византийской, Латинской и Османской), и их влияние на город заметно по сей день. Гранд базар - это всегда прекрасно, но культурным событием этого года станет выставка Istanbul Art Biennale 2019, которая проходит с сентября по ноябрь. Куратор Николя Буррио обещает изучить уникальное положение города как моста между Востоком и Западом.

Чем заняться в Стамбуле? Совершите путешествие по Босфору, который не только соединяет Черное море со Средиземным, но и разделяет два континента, на которых расположен город: Европу и Азию.

  1. Токио, Япония

Более 200 ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, украшают этот мегаполис и предлагают кулинарные блюда, включая суши, рамен и темпуру. Познакомьтесь с самой эффективной в мире системой общественного транспорта, которая включает в себя 13 линий метро и более 100 наземных маршрутов.

Чем заняться в Токио? Проверьте неоновые огни района Синдзюку на закате.

  1. Лима, Перу

Неофициальная гастрономическая столица Южной Америки, Лима, предлагает блюда, которые могут соперничать с любыми в мире, от восхитительного севиче до сладких и хрустящих уличных чуррос. Здесь можно заниматься серфингом по утрам, насладиться доколумбовым искусством в Museo Larco перед обедом, продегустировать писко во второй половине дня и провести веселую ночь в городе.

Чем заняться в Лиме? Отведайте севиче Хавьера Вонга в его крошечном ресторане Chez Wong.

  1. 5. Кейптаун, Южная Африка

Кейптаун имеет заслуженную репутацию производителя высококачественного вина. Недавно в городе открылся музей современного африканского искусства Zeitz Museum. Здесь находится самая большая коллекция африканского искусства в мире. Кроме того, на верхних этажах есть отель с видом на залив и за его пределы.

Чем заняться в Кейптауне? Поднимитесь на канатной дороге Table Mountain Aerial Cableway с бутылкой местного вина и наслаждайтесь одним из лучших закатов в мире.

  1. Хошимин, Вьетнам

Хошимин - доступное место с насыщенной культурной жизнью, идеально подходящее для бюджетных путешественников. Быстро развивающаяся экономика принесла в город энергию, ощутимую, как только вы покидаете аэропорт. Эта энергия возрастает после кофе с сахаром вьетнамского происхождения. После этого поблуждайте по окрестностям города и скрытым переулкам в поисках уличной еды и демонстраций общественного искусства.

Чем заняться в городе Хошимин? Посетите Lang Ông Bà Chieu, малоизвестный храм, который перенесет вас назад во времени к ранней истории города.

  1. Остин, США

Этот творческий центр растет с каждой минутой и является одним из лучших городов в мире для предпринимателей. Этот солнечный город славится живой музыкой, и здесь постоянно проходим множество фестивалей. Когда дело доходит до ужина в Остине, здесь царит барбекю и техасско-мексиканская кухня.

Чем заняться в Остине? Оденьтесь как ковбой и покажите свой новый образ, танцуя под хонки-тонк и блюграсс группы в The White Horse.

  1. Порту, Португалия

Этот приморский рай является вторым по величине городом Португалии, который обязательно нужно посетить тем, кто одержим едой и дизайном. На севере полно виноградников, из которых производят великолепные местные вина. Что касается искусства и дизайна, Порту предлагает все - от традиционного текстиля до современных концепций, поэтому нет лучшего места, где можно найти вдохновение для домашнего декора. Прогулка по городу похожа на посещение бесплатного музея, с потрясающими фресками и уличным искусством на каждом углу.

Чем заняться в Порту? Попробуйте местный деликатес - портвейн. Этот сладкий напиток лучше всего попробовать во время экскурсии по одному из городских винных погребов или баров.

  1. Оахака, Мексика

Это город с богатой историей и культурой коренных народов. Здесь по-прежнему говорят на 17 языках, включая испанский.

Керамика местного производства, вышивка и ковры ручной работы - это лишь некоторые из изделий ручной работы, которые можно здесь найти. Исторические сокровища также имеются в большом количестве. Здесь есть хорошо сохранившиеся археологические памятники, в том числе пирамиды и площадки, которые заслуживают посещения.

Чем заняться в городе Оахака? Посетите Музей современного искусства Оахаки. Колониальное здание, в котором хранятся предметы современного мексиканского искусства, стоит того, чтобы на него посмотреть (фото-Abhijeet Rane/wikimedia).