Национальный музей Дании не будет передавать Греции фрагменты 2500-летнего Парфенона

 

В своем официальном заявлении, опубликованном на прошлой неделе, Национальный музей Дании заявил, что не будет передавать другим странам три скульптурных фрагмента 2500-летнего Парфенона, которые в настоящее время выставлены в его постоянной коллекции в Копенгагене.

Данные три фрагмента, состоящие из двух мраморных голов и лошадиного копыта, попали в Данию между 1688 и 1835 годами.  Несмотря на неоднократные призывы греческих властей вернуть все сохранившиеся фрагменты скульптур Парфенона, хранящиеся в иностранных учреждениях, доктор Ране Виллерслев, директор датского музея, заявил, что «после тщательного рассмотрения оказалось, что они имеют большее значение для Национального музея и потому нет смысла передавать их в Грецию».

Хотя большинство сохранившихся фрагментов по-прежнему разделены между Афинами и Лондоном, руководитель исследовательского отдела Национального музея д-р Кристиан Суне Педерсен добавил, что три фрагмента, выставленные в Копенгагене, имеют «большое значение для истории датской культуры и для понимания нашего взаимодействия с датской культурой и мира вокруг нас в то время, когда формировалась демократия».

«Датчанам важно знать место Дании в европейской истории. Между странами всегда существовало взаимодействие, и это оказало огромное культурное влияние на то, кем мы являемся сегодня. Национальному музею Дании принадлежит очень небольшая часть из общего количества сохранившихся фрагментов скульптуры храма Парфенон, которые имеют большое значение для понимания нашей собственной истории в мире», — добавил историк (фото-Richard Mortel from Riyadh, Saudi Arabia/wikimedia).