Дания увеличивает наказание за сексуальные преступления в интернете

 

Начиная с 15 апреля в Дании планируется ввести более жесткое наказание за сексуальные правонарушения в интернете. Теперь онлайн-преступления сексуального характера будут наказываться тюремным заключением на срок до трех лет – на один год больше, чем было ранее. Министерство юстиции в четверг совместно со всеми политическими партиями подтвердило готовность ввести это нововведение. «Совершенные онлайн сексуальные преступления – это агрессивный и неуважительный акт, который может оказать долгосрочное воздействие на жертву», - сказал в своем заявлении министр юстиции Сорен Папе Поульсен.

«Увеличивая наказание на одну треть за серьезные сексуальные преступления в интернете, мы подчеркиваем, что воспринимаем  эти преступления серьезно. Это, как мы надеемся, заставит больше людей задуматься над последствиями, прежде чем они, без спроса другого человека, будут делиться их откровенными изображениями или видео в интернете», - добавил он.

Предлагаемые изменения закона также включают удвоение наказаний за непристойное поведение и приставание, при этом штрафы увеличились до 5000 крон или 7500 крон при наличии отягчающих обстоятельств. Правительство объявило чуть больше года назад ряд инициатив, направленных на борьбу с сексуальными преступлениями в интернете. Согласно информации, представленной правительством в то время, 17% мужчин и 20% женщин в возрасте от 15 до 25 отправили или опубликовали в интернете непристойные фотографии или видеоролики о себе. 10% мужчин и 4% женщин в одном и том же возрасте отсылали или публиковали откровенные материалы других людей. 53% всех людей в возрасте 15-30 лет делали свои откровенные фотографии, а 22% заявили, что публикуют сексуальные изображения людей, которых они вовсе не знают. В феврале этого года полиция возбудила судебные иски против 1000 человек по делу о распространении в социальной сети Facebook двух откровенных видеороликов и одного изображения сексуального характера. и передан между молодыми людьми.


  1. Popular
  2. Trending