Принцесса Мари приняла участие в открытии магазина Too Good To Go в Фредериксберге

 

Вчера принцесса Мари приняла участие в церемонии открытия нового магазина Too Good To Go в Фредериксберге вместе с Селиной Юуль, основателем Stop Spild Af Mad, и Метте Ликке, генеральным директором Too Good To Go.

Too Good To Go - это крупнейшая в мире онлайн-платформа по продаже продуктов питания, которые собираются выбросить. Через приложение каждый может внести свою лепту в борьбу с пищевыми отходами и помочь достичь мира без отходов. На сегодня было спасено почти 6 миллионов порций продуктов, а в приложении зарегистрировалось 4,6 миллиона пользователей в восьми странах. Приложение Too Good To Go было первоначально создано пятью молодыми предпринимателями и было запущено в 2016 году. 1 июля 2016 года Метте Ликке, соучредитель Endomondo, занял пост генерального директора. Всего в проекте работает 160 сотрудников, из которых 50 находятся в Дании.

«Каждый год третья часть всей еды оказывается на помойке. Почти 40% пищи в Европе выбрасывается, причём еще до того, как она доходит до магазинов, и поэтому мы создали собственное пространство, где товары предлагаются непосредственно от производителей и оптовиков. Мы считаем, что решение вышестоящей проблемы является ключевым для того, чтобы иметь большее влияние на решение проблемы пищевых отходов», - отметил Метте Ликке.

Urtekram, Knorr и Santa Maria уже вошли в список брендов, которые будут доступны в новом магазине. Все продукты полностью съедобны, но по той или иной причине не могут быть проданы в супермаркете. Они либо имеют неправильную форму, приближаются к окончательной дате продажи, либо имеют плохо напечатанную этикетку либо же не соответствуют другим стандартам супермаркетов. Генеральный директор Urtekram Питер Овергаард говорит: «Для нас важно поддерживать новые устойчивые инициативы. Too Good To Go позволяет нам продавать продукты, срок годности которых слишком короткий, чтобы их смогли принять в супермаркете».

 

Во время церемонии открытия принцесса Мари объяснила, что давно знает о данном приложении и использовала его. Когда ее спросили, как она узнала о приложении, Мари рассказала, что это произошло благодаря принцам Николаю и Феликсу. Магазин был официально открыт, когда Мари сделала заказ через приложение и получила его у стойки.

 

Метте Ликке также хочет, чтобы магазин помог изменить  привычки датчан относительно пищевых отходов. «Магазин - это точка выдачи, но также будет много помощи и информации о том, как менять наши домашние привычки. Наша цель состоит в том, чтобы он стал настоящим центром, сердцем нашего сообщества по борьбе с пищевыми отходами», - отметил он (фото-wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending