Датчане празднуют 50-летие правления Королевы Маргрете II

Сегодня датчане празднуют 50-летие пребывания на троне Королевы Маргрете II. В 1972 году молодая женщина еще не знала, что она будет править страной следующие полвека. Однако ее правление считают очень успешным и на сегодня она является очень популярной и любимой датчанами. Полиглот, художница, мыслитель и любящая бабушка, она также является главнокомандующим Сил обороны Дании и высшим авторитетом Датской церкви. 

Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид, или Королева Маргрете II, вступила на трое после смерти своего отца Фридриха IX 14 января 1972 года. Коронации не было и Маргрете была официально провозглашена королева тогдашним премьер-министром Йенсом Отто Крагом с балкона дворца Кристиансборг. Торжественное празднование данной даты, как и 80-летия монарха, было отменено из-за коронавируса.

Торжественная церемония в мэрии, представление в GamleSceneи служба в Копенгагенском соборе перенесены на 10 и 11 сентября. Родившаяся всего через неделю после нацистского вторжения в Данию в 1940 году Маргрете была старшей из трех дочерей будущего короля Фредерика IX и шведской принцессы Ингрид.

Ей пришлось ждать 13 лет чтобы стать наследницей отца после того, как поправка к Конституции 1953 года разрешила женщинам наследовать датский трон. После этого ее дядя принц Кнуд был переведен с первого на четвертое место в очереди на наследование, позади трех дочерей своего брата. Она изучала политологию, право, социологию, философию и археологию в пяти университетах Дании и Великобритании, включая Кембридж.

Своим девизом «Божья помощь, любовь народа, сила Дании» Маргрете завоевала сердца датчан. Согласно данным последнего опроса около 77% из них одобряют монархию и только 16% хотели бы республиканского правления в стране, что является высоким показателем по сравнению с другими странами Европы, в которых правят монархи (фото-Johannes Jansson/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending