Пособия по безработице в Дании могут урезать из-за поездок на шоппинг за границу

 

Получатели пособия по безработице в Дании могут потерять треть своих поступлений от государства из-за поездок на шоппинг за границу.  Людям из Дании уже давно нравится пересекать границу с Германией, чтобы приобрести товары по более выгодной цене, что весьма полезно, учитывая нынешние цены, вызванные инфляцией.

Но для людей, получающих пособие по безработице kontanthjælp, подобные поездки могут привести к серьезным последствиям. По датскому законодательству получателям kontanthjælp не разрешается покидать страну, не сообщив об этом своему муниципалитету за два дня до отъезда, и делать это можно только один раз в месяц.

Многим жителям южной Ютландии грозит потеря трети своих пособий в течение 20 недель из-за того, что они не предупредили своих социальных работников о том, что они пересекли границу за покупками или пересекли границу более одного раза в месяц.

Денни Лоренсен, который живет всего в 3 км от границы с Германией в Падборге, входит в число тех, кому сократили пособие. «В течение следующих пяти месяцев я не знаю, как я смогу поставить еду на стол», - сказал он репортеру DR Nyheder. Лоренсен согласился, что знать правила - его обязанность, но не думал, что двухчасовая прогулка по магазинам в пограничный магазин будет считаться поездкой за границу.

Нина фон Хильмкроне, юрист и доцент Ольборгского университета, утверждает, что, хотя муниципалитет действовал в соответствии с законом, каждому может быть трудно ориентироваться в сложных юридических параграфах, касающихся этого вопроса.

«Парламент должен подумать, действительно ли они считают, что люди должны подвергаться таким суровым санкциям за незначительное правонарушение, такое как покупка товаров за границей», - сказала она DR Nyheder. Другие эксперты указывают на то, что закон слишком жесткий, потому что он был принят до того, как по экономике страны ударили высокие цены на энергоносители и инфляция (фото-ErichJacobi/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending