Большинство датчан поддерживает решение Королевы о лишении своих внуков титулов

 

Большинство датчан поддерживает неоднозначное решение Королевы о лишении своих внуков титулов. Об этом стало известно в результате опроса «Мегафона», результаты которого были опубликованы на этой неделе, и который показал, что неоднозначное решение Королевы Маргрете II лишить с 1 января 2023 года четверых детей титулов пользуется поддержкой большинства населения Дании.

53 процента опрошенных датчан считают разумным, если дети принца Иоахима - принц Николай, принц Феликс, принц Хенрик и принцесса Афина - больше не будут иметь своих титулов принцев Дании и смогут использовать только титулы графа и графини Монпеза.

«У датчан несколько натянутые отношения с Королевской семьей. Мы довольны этим и думаем, что это работает. Но мы также хотим соотношения цены и качества», - сказал репортеру TV2 эксперт по вопросам датской монархии Якоб Стин Олсен, назвав ситуацию «одним из самых серьезных кризисов для датской Королевской семьи за последнее время». 

В 2019 году шведский король Карл Густав сделал то же самое с принцессой Мадлен, принцем Карлом Филиппом и их детьми. Однако тогда за данным  решением стояла вся семья, и они быстро поддержали его в своих аккаунтах в социальных сетях (фото-Johannes Jansson/norden.org/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending