12,2% работающих полный рабочий день в Дании в 2022 году были иностранцами

Каждый восьмой штатный работник в Дании на сегодня - иностранец. Согласно данным Агентства рынка труда и найма Дании (ALMR), иностранные сотрудники составляют все большую часть датской рабочей силы.

Цифры показывают, что 12,2% работающих полный рабочий день в Дании в 2022 году были иностранцами — по сравнению с 5,7% в 2008 году. Это эквивалентно дополнительным 175 000 штатных иностранных рабочих за последние 14 лет. «Это означает, что иностранная рабочая сила действительно имеет большое значение — с точки зрения прогресса на рынке труда и экономического роста», — сказал TV2 NewsНиклас Префкем, экономист профсоюзной организации Lederne.

«Без иностранной рабочей силы мы бы не жили в Дании так хорошо, как сейчас», - добавил он. Опрос, проведенный Lederne, профсоюзом лидеров бизнеса, также показал, что 28 процентов членов заявили, что не смогли бы управлять своими компаниями без помощи иностранных рабочих.

Секторы, в которых особенно часто используются иностранные рабочие, - это сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, гостиницы и рестораны. Данные ALMRтакже показали, что украинцы, бежавшие в Данию от российского вторжения, не сидят без дела. Из почти 12 500 человек, получивших вид на жительство в Дании, и которых муниципалитеты считают готовыми к работе, 7 218 человек (58 процентов) нашли работу (фото-Phil Whitehouse/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending