Датчане пожертвовали рекордные 700 млн.крон на гуманитарную помощь Украине

 

Датчане пожертвовали рекордные суммы Красному Кресту на гуманитарную помощь Украине.  За 12 месяцев войны датский Красный Крест получил около 700 миллионов датских крон. В общей сложности 693 миллиона крон было пожертвовано Датскому Красному Кресту от частных лиц и предприятий в Дании в связи с войной в Украине.

По словам генерального секретаря Андерса Ладекарла, эта сумма является рекордной для отдельно взятой НПО.

«Мы никогда раньше не получали так много пожертвований, и никогда так много датчан не вносили гуманитарную помощь в связи с одной катастрофой», - сказал Ладекарл национальной телекомпании DR.

По словам Ладекарла, пожертвования на помощь Красного Креста Украине все еще поступают спустя календарный год после начала российского вторжения. «Что необычно, так это то, что пожертвования в Украину продолжают поступать. Продолжают поступать новые инициативы, и люди продолжают жертвовать деньги», - сказал он. Другие датские благотворительные организации сообщают о похожей истории.

«Мы действительно получили несколько крупных пожертвований. И дело не в том, что датчане просто делают индивидуальные пожертвования, они продолжают креативно собирать деньги для украинцев», - сказала DRгенеральный секретарь DanChurchAid Биргитте Квист-Соренсен.

По сообщению телекомпании, организации Unicef Дания, Save the Children Дания и Детские деревни SOS собрали 195 миллионов крон, 40 миллионов крон и 45 миллионов крон соответственно, сообщает The Local.

«Война на Украине подходит к нам очень близко, потому что она идет здесь, в Европе. И многим людям легче относиться к этому, чем к более отдаленным кризисам», - сказала DR специалист по сбору средств Ким Скитт Граэ. «В этом кризисе мы видим явную жертву и явного злодея. Украина является невиновной стороной в этом деле, и вы можете видеть очевидную потребность в помощи, и не в последнюю очередь вы можете видеть, что ваши пожертвования имеют значение», - добавила она.

Около 30 000 украинцев прибыли в Данию в качестве беженцев с момента начала российского вторжения 24 февраля прошлого года. В это число входят 17 126 взрослых старше 18 лет, которым было предоставлено разрешение на проживание и работу в Дании в соответствии со специальным законом, принятым парламентом прошлой весной (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending