Безработица в Дании растет несмотря на рост количества вакансий

Безработица в Дании растет, хотя количество вакансий также увеличивается. Экономические эксперты нервничают из-за ситуации в экономике Дании в ближайшие месяцы, сообщает DR. 

Их беспокоит растущий уровень безработицы на фоне увеличения количества вакансий. Эти предзнаменования не сулят ничего хорошего в будущем, считают экономисты, хотя паниковать пока не стоит.

«Мы переживаем длительный период замедления роста и роста безработицы. Это может вызвать небольшие нервные судороги. Но нет ничего, что указывало бы на то, что дно было пробито на рынке труда», - сказал Йеппе Юул Борре из Arbejdernes Landbank. Для экономистов, стремящихся предсказать спады в экономике, объявления о вакансиях обычно являются подходящим вариантом, поскольку они дают более ранний индикатор потенциальных изменений по сравнению с другими маркерами.

В марте на рынке труда Дании было размещено 30 977 новых рабочих мест, что на 20–30% больше, чем до пандемии, когда число рабочих мест составляло от 20 000 до 25 000. При этом безработица растет со скоростью примерно 0,1 процента в месяц, сообщает общественно-политическое издание The EU Morning Post.

Dansk Erhverv недавно заметил, что людям отказывают в работе по уходу за пожилыми людьми, несмотря на растущий спрос на работников по уходу. В ЕС также ранее заявляли о высокой доле высококвалифицированных иммигрантов в Дании, занятых на неквалифицированных работах (фото-Phil Whitehouse/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending