Сегодня на датском телеканале TV2 показали фильм об участии школьников торговле наркотиками

 

Датские тележурналисты были в шоке, узнав о том, что в Копенгагене так легко можно найти школьников, торгующих кокаином.  Новый документальный фильм TV2 по данному поводу, который транслируется сегодня вечером, 10 мая, под названием «En gang narkostrømer», приоткрывает завесу над наркобизнесом, о которой мало кто знает.

По словам экспертов, в Дании стало намного проще достать наркотики — утверждение, подкрепленное выводами нового документального фильма. В фильме бывший офицер по борьбе с наркотиками Рене Даль Андерсен, ныне известный писатель и лектор, выходит на улицы Вестербро в Копенгагене.

Встреча с юношами произвела на Андерсена большое впечатление. Всего пять лет назад Андерсен и подумать не мог о встрече с такими молодыми дилерами, как подростки, которых он встречал. «Я был на этих улицах почти 14 лет. Я никогда не  встречал 16-летнего учащегося 9-го класса», - сказал он.

В прошлом году Датское таможенное управление изъяло значительно больше запрещенных веществ, чем в 2021 году. Например, изъятия кокаина выросли с 7 до 112 кг. Несмотря на жесткость властей и усилия полиции, количество молодых людей и детей, употребляющих запрещенные наркотики, с 2000 года практически не изменилось.

Однако предпочтительные препараты изменились. Раньше самым распространенным тяжелым наркотиком был героин, но в начале 2000-х его быстро завоевал кокаин.

В документальном фильме о Вестербро Андерсену требуется всего 45 минут, чтобы пройтись по его улицам, прежде чем он сталкивается с двумя юношами. Выяснилось, что они только что передали 50 граммов кокаина некоторым торговцам в комнате приема наркотиков H17, и им нужно будет забрать деньги позже. По их словам, они привыкли делать одну и ту же процедуру много раз в неделю. «Зачем идти в школу, если можно зарабатывать 10 000 крон в неделю», — спрашивает Андерсен.

Преступность, связанная с наркотиками, на сегодняшний день является самой распространенной формой преступности в Дании. В датских тюрьмах 20% заключенных осуждены за преступления, связанные с наркотиками (фото-Neo tokio/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending