Пограничный контроль на границе Дании и Германии привёл к выявлению более чем 11000 правонарушений

 

Пограничный контроль на границе Дании и Германии привёл к выявлению более чем 11000 правонарушений. Полиция Южной Ютландии Дании выдвинула 11 198 предварительных обвинений за пять с половиной лет с 2016 по 2021 год в результате контроля на границе с Германией.

Цифры свидетельствуют о том, что проверки на границе необходимы, заявил в парламенте министр юстиции Петер Хуммельгаард. «Таким образом, у нас есть веские причины продолжать контроль на датско-германской границе», — сказал он.

Первоначально введенная в качестве временной меры в январе 2016 года в ответ на кризис с беженцами в Европе в 2015 году, Дания с тех пор постоянно обновляет контроль на своей границе с Германией в соответствии с правилами Шенгенского соглашения. 

Недавно пограничный контроль был реорганизован, чтобы сократить количество выборочных проверок автомобилей, въезжающих из Германии. В прошлом проверки подвергались критике за то, что они вызывали заторы, и за то, что они были символической мерой с ограниченными практическими последствиями.  Большое количество обвинений касается паспортных правил и правонарушений в состоянии наркотического опьянения (фото-ErichJacobi/wikimedia).