Палестинские активисты собрались в Копенгагене для того, чтобы скоординировать борьбу с Израилем


Европейские палестинские организации собрались вчера в столице Дании для того, чтобы наметить планы по борьбе с "израильскими оккупантами" и их "возвращения в Палестину". В Дании состоялась 17-я Европейская палестинская конференция, организованная Палестинским Центром Возвращения  (PRC)  и Палестинским Форумом в Дании в сотрудничестве с пропалестинскими ассоциациями Швеции и Дании. В мероприятии приняли участие тысячи палестинцев. С раннего утра сотни делегатов со всей Европы вышли в зал с палестинскими флагами. Люди  пели старый палестинский национальный гимн и танцевали традиционное "дабке". Несколько ораторов выступили на конференции, на которой обсуждались такие темы, как Иерусалим, палестинские заключенные, беженцы и блокада сектора Газы. Председатель конференции и глава (PRC) Маджед аль-Зеер сказал, что мероприятие этого года стало  ответом палестинцев на так называемую «сделку века», а также недавними решениями президента США Дональда Трампа объявить Иерусалим столицей Израиля, переместите посольство США в Святой город. В итоге мероприятия были приняты следующие решения:

-Ставить национальные палестинские интересы выше фракционных соображений и откладывать политические разногласия;

-Разработать национальную программу по отмене соглашений, заключенных в Осло;

- Призвать к проведению всеобъемлющей конференции для всех палестинцев в секторе Газа, на Западном берегу, в Израиле и в диаспоре, с тем чтобы противостоять «сделке века»;

- Реконструировать Организацию освобождения Палестины (ООП) в установленные сроки;

- Развивать национальную борьбу на оккупированном Западном берегу и в Иерусалиме и продолжать еженедельные акции протеста в Газе до "конца оккупации и блокады" (фото-Takver/wikimedia).