Правительство Дании начнет привлекать больше рабочих из стран, не входящих в ЕС

 

Правительство Дании выразило готовность поиска быстрого решения проблемы нехватки рабочей силы. Новое законодательство, которое может быть подготовлено в ближайшее время, сможет открыть путь большему количеству иностранных рабочих в Дании.

Английское издание The Economist недавно оценило экономические показатели Дании в 2021 году как лучшие из 23 богатых стран ОЭСР, но рост экономики на 3,8% мог бы быть более значительным, если бы правительство облегчило компаниям набор сотрудников из стран, не входящих в ЕС. Метте Фредериксен в своем традиционном новогоднем обращении намекнула, что она готова обсудить возможность снижения предела размера зарплаты, которую компании должны выплачивать рабочим из стран, не входящих в ЕС.

На сегодня она составляет 445 000 крон в год, однако консерваторы и Radikale предложили снизить предел до 360 000 крон, что будет стимулировать фирмы искать рабочих за пределами ЕС. По данным Arbejdsmarked og Rekruttering, за последние шесть месяцев датские компании предприняли 158 000 неудачных попыток найма рабочей силы и это самый высокий показатель с весны 2007 года. При этом почти половина всех компаний, испытывающих нехватку рабочей силы, сообщила о производственных потерях. «Нам нужно привлечь дефицитную рабочую силу. Это должно быть сделано на ограниченны период. И это, конечно, должно быть сделано правильно», - подчеркнула премьер-министр 1 января (фото-Larsz/Lars Plougmann/wikimedia).