Дания будет пытаться избавиться от зависимости от российского газа к следующей зиме

 

Министр климата Дании Дэн Йоргенсен заявил, что правительство будет работать над тем, чтобы к следующей зиме покончить с зависимостью от российского газа. К этому правительство побудило вторжение путинского режима в Украину.

«Мы должны быть готовыми к тому, что в Европе не будет российского газа, и, к счастью, я видел, что Комиссия ЕС считает эту цель возможной», - подчеркнул Йоргенсен репортеру DR. Представитель Министерства климата подчеркнул, что для выполнения этой задачи необходимо будет принять ряд комплексных энергетических решений.

Среди прочего, населению будет необходимо больше экономить энергию, и большему количеству людей потребуется отказаться от своих газовых котлов. На российский газ приходится около 40 процентов всего потребления газа в Европе. Глава организации Dansk Energi, занимающейся защитой отечественной энергетики, Ларс Аагард заявил недавно, что ЕС потребуется от 5 до 10 лет для того, чтобы освободиться от зависимости от российского газа (фото-Europa-Parlamentets Informationskontor i Danmark/wikimedia).