1 июня датчане проголосуют на референдуме по поводу «исторического роста» военных расходов

 

Датчане проголосуют на референдуме 1 июня по поводу «исторического роста» военных расходов в свете вторжения России в Украину. Правительство хочет увеличить оборонный бюджет Дании до двух процентов от ВВП – шаг, против которого выступали многие чиновники и политики на протяжении десятилетий.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила о референдуме 6 марта. Кроме того датчане выскажутся по поводу того, сможет ли Дания участвовать или финансировать военные операции ЕС, а также отправлять войска и вооружение в зоны конфликтов под руководством ЕС.

Исторически Дания выделяет меньше средств на оборону, чем другие члены НАТО. Несмотря на призыв НАТО после аннексии Крыма в 2014 году увеличить военные расходы до 2 процентов от ВВП, в 2017 году расходы Дании на оборону составили всего 1,17%. «Европейская безопасность находится под угрозой, и Дания должна быть готова к новой ситуации.

Агрессия России требует исторического ответа. Вот почему правительство и парламентское большинство согласились постоянно увеличивать расходы Дании на оборону и безопасность до 2 процентов от ВВП к концу 2033 года», — заявил министр обороны Мортен Бёдсков (фото-heb@Wikimedia Commons (mail).