Правительство Дании представило новую внешнеполитическую стратегию

 

Правительство Дании представило новую внешнеполитическую стратегию.  Поддержка Украины, повышение безопасности в Европе и укрепление критической инфраструктуры являются одними из ключевых ориентиров.

Нет никаких сомнений в том, что вторжение России в Украину повлияло на деятельность Дании на мировой арене за последний год. Дания по-разному отреагировала на российскую агрессию — от огромных военных пожертвований и помощи Украине до усиления присутствия сил безопасности в арктических и балтийских регионах.

Похоже, что эта тенденция сохранится после того, как 16 мая правительство обнародовало свою новую внешнеполитическую стратегию. «Самой последней внешнеполитической стратегии было всего несколько недель, когда 24 февраля 2022 года первые российские танки пересекли границу Украины», — написал министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен.

«Едва чернила высохли, как нас настигла новая геополитическая реальность. В результате была выработана новая стратегия», - добавил он.  Поскольку Китай также начал играть мускулами, Расмуссен подчеркнул, что мир столкнулся с хаосом и конфликтами, подобных которым не было уже много лет. Тремя основными столпами стратегии являются:

– Сосредоточение внимания на безопасности в Дании и Европе после российского вторжения;

– Создание новых союзов со странами за пределами Европы и Запада;

– Создание более надежного и устойчивого общества в отношении цепочек поставок, энергетики и критической инфраструктуры. В документе Россия упоминалась более 50 раз, а Китай — более 20 раз. Но упоминались и более мелкие страны, например, стремящиеся к более тесным связям с Молдовой и Грузией — двумя странами, желающими вступить в ЕС, которые, по мнению России, находятся в сфере ее влияния. Буквально на этой неделе Рамуссен открыл новое посольство Дании в Грузии. «Если мы хотим влиять на мир вокруг нас, в одиночку мы далеко не уйдем. Дания — великая нация, но маленькая страна. Так что отношения с нашими ближайшими друзьями — краеугольный камень стратегии», — написал Расмуссен (фото-Kmu.gov.ua/wikimedia).