Премьер-министр Дании встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме 5 июня

 

Премьер-министр Дании встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме 5 июня.  Визит Метте Фредериксен является очень своевременным, поскольку он состоится за месяц до важного саммита НАТО.

В сентябре 2022 года было объявлено, что премьер-министр Метте Фредериксен еще больше укрепит связи Дании с США, встретившись с президентом Джо Байденом в Белом доме. Сегодня было подтверждено, что встреча состоится 5 июня – в День Конституции в Дании.

Встреча очень своевременна, так как 11-12 июля в Вильнюсе состоится важный саммит НАТО. По словам корреспондента TV2 Йеспера Стейнмеца, Дания настаивала на встрече в течение последнего года, но планы были отложены по трем причинам. Неожиданная смерть Елизаветы II уничтожила возможность проведения саммита в сентябре прошлого года, а затем препятствием стали всеобщие выборы в Дании.

В-третьих, «Джо Байден в силу своего возраста и из-за пандемии коронавируса не проводил встреч с таким количеством глав государств, как, например, его предшественник Дональд Трамп», — пояснил Стейнмец. Оба политика, как ожидается, обсудит сотрудничество Дании и США, войну на Украине и саммит НАТО.

Встреча, по словам Стейнмеца, безусловно, подпитывает слухи о том, что Фредериксен является реальным претендентом на пост следующего генерального секретаря НАТО. «Это всегда нечто особенное для премьер-министра представлять Данию в Белом доме. Для меня то же самое, и я с нетерпением жду визита», — сказала премьер-министр. «Соединенные Штаты — наш самый важный союзник. Трансатлантическая связь сильна как никогда»,  - добавила она (фото-Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America/wikimedia).