Премьер-министр Дании заявила о выделении Киеву дополнителных $2,6 млрд.

 

Дания планирует выделить Украине еще 2,6 миллиарда долларов. Дания планирует увеличить свои расходы на военную помощь Украине на 17,9 млрд. крон (2,59 млрд долларов) в этом и следующем году, заявила 29 мая премьер-министр Метте Фредериксен.

Дания с населением менее 6 миллионов человек в марте учредила фонд в размере 1 миллиарда долларов для военной, гражданской и деловой помощи Украине в 2023 году. Фредериксен, которую рассматривают как возможного претендента на пост нового главы НАТО, 29 мая сообщила датскому общественному радио, что правительство планирует добавить в фонд еще 7,5 млрд. крон в этом году и 10,4 млрд. крон в следующем году.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил свою благодарность за выделение помощи.  «Этот крупный вклад еще больше укрепит боевые возможности Вооруженных сил Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Наша сила в единстве!», — написал Зеленский в Twitter. Новые деньги предназначены для военной помощи, сообщает Danmarks Radio (фото-President.gov.ua/wikimedia).