Правительство Дании планирует инвестировать 21 миллиард долларов в оборону на протяжении ближайших 10 лет

Правительство Дании планирует инвестировать 21 миллиард долларов в оборону на протяжении ближайших 10 лет в рамках норм, предусмотренных для стран НАТО. 30 мая правительство Дании предложило инвестировать 143 миллиарда датских крон (21,14 миллиарда долларов) в оборону в течение следующих 10 лет в соответствии с обязательством выполнить план расходов НАТО.

Ранее Дания сокращала свои военные расходы, однако в ответ на войну в Украине в прошлом году она обязалась постоянно увеличивать расходы на оборону и безопасность до 2 процентов от валового внутреннего продукта к концу 2030 года, что является ключевой целью для государств-членов НАТО.

«Мы должны в большей степени быть в состоянии соответствовать требованиям и ожиданиям, которые НАТО и ее союзники возлагают на Данию», — заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра обороны Троелс Лунд Поульсен. «Это требует больших инвестиций в наши вооруженные силы, чтобы снять нашу долю ответственности», - добавил он. Расходы будут увеличены с 6,9 млрд. крон (1 млрд. долларов) в 2024 году до 19,2 млрд. крон (2,84 млрд. долларов) в 2033 году. 

Правительство большинства заявило, что его предложение установит общие рамки расходов на оборону, в ходе которых будут постоянно согласовываться решения о фактических военных закупках (фото-GRAFENWOEHR, BY, DE/wikimedia).