Министерство обороны Дании продаст до 2025 года большинство истребителей F-16

 

Министерство обороны Дании продаст до 2025 года 24 из 43 истребителей  F-16 в ожидании поставок в страну нового истребителя F-35.  На протяжении последних четырех месяцев датские летчики испытывали четыре новых самолета в Аризоне и к 2027 году в Дании уже будут базироваться 27 новых самолетов.

При этом F-16 будут постепенно продаваться по цене примерно в 100 миллионов крон. Все вырученные средства будут реинвестированы в оборонный бюджет. Правительство Турции выступило в качестве потенциального покупателя, но пока непонятно, будет ли заключена сделка. 

США исключили Турцию из программы распространения F-35 после заявлений президента Эрдогана о том, что он планирует развивать военное сотрудничество с Россией. Датские истребители F-16 в настоящее время помогают в патрулировании границ НАТО в странах Балтии, базируясь на авиабазе Шяуляй. В ходе данной миссии было перехвачено 18 военных самолетов, пытавшихся вторгнуться в границы воздушного пространства стран-членов НАТО (фото-KasztanRudy/wikimedia).