Ørsted и Копенгагенский инфраструктурный проект (CIP) построят электростанции для обеспечения электричеством 4 миллионов домов

 

Компания Ørsted вступила на этой неделе в партнерство на условиях 50-50 с Копенгагенским инфраструктурным проектом (CIP). Вместе они планируют развивать морские ветряные электростанции в Дании мощностью 5,2 гигаватт, которые смогут обеспечить электроснабжение почти 4 миллионов домов.

Задача будет разделена на четыре отдельных проекта: две ветряные электростанции будут построены в Северном море и две - в Балтийском. После завершения, возможно, к 2027 или 2028 году, они более чем удвоит текущую мощность оффшорной ветроэнергетики Дании.

Проект в два раза больше, чем крупнейший проект ветряной электростанции, уже введенный в эксплуатацию в Дании, при этом важно, что расходы не будут отнесены на счет налогоплательщиков. Ожидается также, что это создаст рабочие места и обеспечит экономический рост в стране, не говоря уже о вкладе, который проект внесет в переход к «зеленой» экономике.

«Очевидно, что самым опытным датским разработчикам оффшорной ветроэнергетики было бы неплохо собраться вместе и обеспечить максимально эффективное развитие оффшорной ветроэнергетики в истории Дании с должным уважением к окружающей среде и биоразнообразию в датских водах», - сказал Торстен Лодберг Смед из CIP.

«Дания была пионером в оффшорной ветроэнергетике и лидером в переходе к «зеленым» технологиям. Четыре крупных открытых проекта могут помочь укрепить лидирующие позиции Дании и создать основу для запуска следующего этапа датского делового предприятия в области производства зеленого водорода и зеленого топлива», - отметил исполнительный директор Ørsted Расмус Эррбо.

Партнерство ожидает одобрения регулирующих органов Дании, которое, как ожидается, будет получено до конца года (фото-Dirk Goldhahn/Wikimedia).