Правительство Дании предложило помощь Украине в развитии ветроэнергетики

 

Правительство Дании решило предложить энергетическую помощь Украине.  Российское вторжение уничтожило большую часть энергетической инфраструктуры Украины, и датские решения в области зеленой энергетики придутся в этой стране очень кстати. Дания предложила помощь в области энергетической инфраструктуры, особенно в отношении наземной и морской ветровой энергии.

«Благодаря соглашению мы теперь еще больше привержены обеспечению того, чтобы украинский народ получил доступ к электричеству, повысил свою энергетическую независимость от России и получил возможность экологически чистого переосмысления своей энергетической инфраструктуры», - сообщил министр энергетики Ларс Аагард.

В конце апреля Аагард объявил о новом пятилетнем соглашении вместе с министром энергетики Украины Германом Галущенко. Благодаря своему огромному размеру (вторая по величине страна в Европе с огромными сельскохозяйственными угодьями) в Украине имеется значительный потенциал для ветряных турбин. До вторжения Украина производила около 1,7 ГВт наземной ветровой энергии. Однако многие из его ветряных турбин были разрушены.

В краткосрочной перспективе соглашение предусматривает помощь Дании Украине в восстановлении, а затем в расширении ее береговых ветровых энергетических ресурсов. Долгосрочный аспект сделки включает в себя изучение потенциала оффшорной ветроэнергетики. Кроме того, Дания также поможет Украине разработать законодательную базу, направленную на продвижение ветроэнергетики в стране (фото-Rob Farrow/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending