Продолжительность жизни датских мужчин выросла на 5 лет за последние два десятилетия

 

Датские мужчины проживут на пять лет дольше, нежели два десятилетия тому назад.  За это время средняя ожидаемая продолжительность жизни выросла до 81,5, превысив средний показатель по ЕС.

Продолжительность жизни в Дании никогда не была поводом для ликования. Высокий уровень употребления алкоголя и курения исторически брал свое, особенно среди мужчин. Однако за последние два десятилетия, с 2002 по 2021 год, согласно анализу данных Евростата, проведенных Sampension, Дания резко догнала другие страны. На сегодняшний день ожидаемая продолжительность жизни датского новорожденного составляет 81,5 года, что на 4,4 года больше, чем 20 лет назад. На сегодня новорожденный мальчик теперь может рассчитывать прожить на 4,8 года дольше, чем 20 лет назад, а новорожденная девочка - на 3,9 года.

«Женщины обычно живут дольше мужчин, и это касается как Дании, так и других стран. Но мужчины догоняют», - прокомментировала Анн-Луиза Линдквист, руководитель отдела рынка и консультирования клиентов в Sampension, сообщает издание The EU Morning Post.

«Однако разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин сейчас самая маленькая за более чем 60 лет». Средний показатель продолжительности жизни по ЕС также вырос, с 77,6 до 80,1. Кроме Дании, за это время только в четырех других странах наблюдался более существенный рост: Эстония, Ирландия, Люксембург и Лихтенштейн. При этом в Норвегии (83,2), и в Швеции (83,1) ожидаемая продолжительность жизни по-прежнему выше.

«В то же время ожидаемая продолжительность жизни в Дании не пострадала от пандемии коронавируса в такой степени, как в большей части Европы», - добавила Линдквист (фото-Andreas Lehner/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending