Датские историки выяснили, что викинги при строительстве своих зданий использовали окна

Викинги при строительстве  своих зданий использовали окна, что является еще одним доводом против их образа варваров-скандинавов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного сотрудниками Национального музея в Копенгагене. У викингов были окна – обычно связанные только со средневековыми церквями и замками – то есть высокопоставленные скандинавские сановники сидели в комнатах, освещенных проемами со стеклом, заявили датские исследователи.

По их словам, стеклянные панели могут быть созданы задолго до появления церквей и замков средневековья, с которыми ассоциируются застекленные окна. «Это еще один отход от образа бесхитростных варваров-викингов, размахивающих мечами», — сказал Мадс Денгсё Йессен, старший научный сотрудник Национального музея в Копенгагене.

За последние 25 лет археологи нашли фрагменты стекла в шести раскопках на юге Швеции, Дании и северной Германии. В Копенгагене был проанализирован 61 фрагмент стеклянных панелей, и исследователи пришли к выводу, что эти кусочки стекла могут быть датированы задолго до появления церквей и замков Средневековья и что у викингов были окна со стеклянными панелями между 800 и 1100 годами. «Мы связывали ранее оконное стекло только со Средневековьем, поэтому предполагаем, что оно не могло происходить из эпохи викингов», — говорится в заявлении Национального музея.

Фрагменты стекла «могут быть датированы эпохой викингов и, скорее всего, также использовались в тот период времени», — сказал Торбен Соде, реставратор музея, который первым пришел к данному выводу.

В музее заявили, что стеклянные окна предназначались для высших слоев общества и для религиозного использования, как, собственно, и в остальной Европе. Денгсё Йессен сказал, что в огромных залах зданий эпохи викингов могли быть стеклянные окна. Это были не большие прозрачные окна, какими мы их знаем сегодня, а, вероятно, окна меньшего размера, возможно, состоящие из плоского оконного стекла разных оттенков зеленого и коричневого.

Идея заключалась не в том, чтобы иметь возможность выглядывать наружу, а в том, чтобы создать красочный приток света в здание. В музее заявили, что «скорее всего, викинги приобретали стекло посредством торговли». Скандинавы, известные как викинги, предпринимали крупномасштабные набеги, колонизации, завоевания и торговлю по всей Европе. Они также достигли Северной Америки. «Фактически, мы говорим о культурной элите викингов, обладающей королевской властью, которая равнялась власти, например, Карла Великого, короля франков. Это то, что часто упускают из виду в упрощенных голливудских портретах викингов», — добавил Денгсё Йессен (фото- Nicholas Roerich/wikimedia).

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Для того, чтобы сообщить новости и предложить сотрудничество, обращайтесь к нам по адресу:

Larsbjørnsstræde 3, 1454 København

tel.: +45 36 98 09 20,

email: sclistok@gmail.com