Датские политики озабочены нахождением российских кораблей в регионе Фарерских островов

 

Присутствие российских судов в регионе Фарерских островов вызвало острую политическую дискуссию в парламенте Дании. Причиной тому стали результаты журналистского расследования, согласно которым российские суда регулярно швартуются на Фарерских островах, используя их в качестве временной базы.

«Skyggekrigen» («Война теней»), новый документальный фильм, созданный совместно общественными вещательными компаниями четырех основных скандинавских стран, рассказывает о том, как российские «рыбацкие лодки» с военным радиооборудованием ведут разведку в регионе Фарерских островов.

Авторы «Skyggekrigen» нанесли на карту маневры 50 российских судов в северных водах за последние десять лет, и среди них два российских катера с военным радиооборудованием, перехваченные норвежскими властями в минувшие выходные.

По данным DR, «Лира» и «Эстер» заходили в порты Фарерских островов более 200 раз в период с 2015 по 2022 год. В прошлом году 23 из их 28 коллективных стыковок были на островах. Несколько партийных лидеров выразили обеспокоенность недавними разоблачениями. Лидер «Радикале» Мартин Лидегаард уже заявил, что это неприемлемо.

«Мы не можем позволить русским осуществлять такого рода наблюдение в водах Дании и Фарерских островов, и это порождает внутренние разногласия в Содружестве. Это поднимает вопросы политики безопасности, на которые датское правительство должно отреагировать и вести диалог с Фарерскими островами о том, как мы справляемся с этим», - отметил он репортеру DR (фото-Vincent van Zeijst/wikimedia). 


  1. Popular
  2. Trending