В Дании развернулась дискуссия по поводу раздельного купания мужчин и женщин в бассейнах

 

С наступление теплой погоды в Дании активизировалась дискуссия по поводу купания в водоемах и бассейнах. Как выяснилось,в двенадцати из 98 датских муниципалитетов в настоящее время в определенные периоды бассейны предназначены только для женщин.

Эта услуга, которая обычно доступна в нерабочие часы, ориентирована в первую очередь на мусульманских женщин, однако министр интеграции Дании Кааре Дыбвад Бекаб на этой неделе раскритиковал эту специальную схему.

Это породило дискуссию в датских СМИ.

Так, издание «Берлингске» сегодня пишет о том, что гендерная сегрегация препятствует интеграции: «Если датские мусульмане не могут смириться с мыслью, что их дочери плавают с мальчиками, тогда им следует построить свои собственные бассейны. Роль датского общества не может заключаться в поддержке практики, которая противоречит фундаментальным датским ценностям либерализма и равенства, а также важнейших составных интеграции ... После десятилетий неудачной интеграции должно быть ясно, что образования, работы и доступа к досугу недостаточно...Необходимо отойти от фундаменталистского ислама. ... В этом процессе отказ от уроков с разделением по признаку пола в общественных бассейнах является небольшим, но необходимым шагом».

Другое издание «Kristeligt Dagblad» менее категорично, отмечая: «Местные власти должны сделать все возможное, чтобы убедить мусульман, что нет никакого вреда в том, что мужчины и женщины купаются под одной крышей. Есть веские причины противостоять чрезмерной сексуализации гендерных различий в исламе при каждой возможности. Но юридический запрет на плавание с разделением по признаку пола был бы сейчас ненужным шагом, учитывая ограниченный масштаб этого явления» (фото-Frans Drewniak from Copenhagen, Denmark/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending