Далия Ханне: «Русские в Дании активно интересуются новостями…»

 

Издание «Скандинавский Листок» на протяжении нескольких лет является неотъемлемой частью жизни русскоязычной общины Дании. Мы взяли интервью у главного редактора издания Далии Ханне.

Корр.: - Расскажите о себе, о том, как Вы стали главным редактором издания?

Д.Х.:  - Я родом из Прибалтики, давно занимаюсь журналистикой, и хотела реализовать себя именно в таком проекте, который бы стал помог развитию независимой русскоязычной журналистики в Скандинавии. Русские СМИ в Дании давно не развивались и я вижу свою задачу в том, чтобы исправить эту историческую ошибку.

 

Корр.: - Насколько я понимаю, "Скандинавский листок" - это, в большей степени, новостное издание, в нём меньше аналитики, меньше обзоров, связанных с изменением иммиграционного законодательства. Как Вы могли бы охарактеризовать в двух словах нынешнюю редакционную политику?

 

Д.Х.: - Как раз об изменениях в законодательстве об иммиграции мы пишем и на это очень своевременно реагируем. Однако я соглашусь с тем, что можно сказать, что мы – новостное издание. Русские в Дании активно интересуются новостями, об это свидетельствует большое количество отзывов, оставляемых читателями в социальных сетях, “лайков” и т.д.

 

Корр.: - Если речь зашла о реакции читателей, как Вы оцениваете свой “сегмент” – Ваших постоянных русскоязычных читателей?  

Д.Х.: У нас замечательные читатели, это постоянно живущие в Дании русские, украинцы, белорусы, казахи. Они замечательные – отзывчивые, готовые подсказать что-то, прийти на помощь и даже указать на опечатки в тексте.

За исключением нескольких, очень редких случаев, мы не замечали проявлений злобы, агрессии. Это - очень приятно, так что могу сказать, что русcкоязычные в Дании – это, в большинстве своём, интеллигентная и очень добрая публика.

 

Корр.: - Кстати, о “готовности прийти на помощь” – расскажите, как делается Ваша интернет-газета для русских в Дании?

 

Д.Х.:  - Мы – волонтёрское издание, мы не публикуем рекламы, скрытой, открытой и т.п. Возможно, в будущем, когда в Дании появится большое количество "русских бизнесов", в этом будет смысл, но пока так. Благодаря этому, мы не составляем никому конкуренции и не зависим от какого-нибудь государственного или частного учреждения. Если кто-то из наших читателей будет иметь желание помочь – написать какую-нибудь статью, сделать обзор, пожалуйста, мы приглашаем всех в нашу команду.

 

Корр.: - Спасибо за интервью!

Д.Х.: - Спасибо Вам!


  1. Popular
  2. Trending