Датское правительство хочет сократить время обучения на двухлетних магистерских программах до 15 месяцев

 

Датское правительство подтвердило свои планы сократить время обучения на двухлетних магистерских программах до 15 месяцев, сообщает DR. Министр образования Кристина Эгелунд охарактеризовала нынешнюю магистерскую систему как «неуклюжую», подчеркнув необходимость сделать её более адаптируемыми и ориентированными на рынок труда.

Правительство пока не объявило, сроки обучения на каких именно программах будут сокращены. При этом в дополнение к этим сокращениям обучение на некоторых магистерских программах будет продлено до трех лет.

Скорее всего, это произойдет в более «сложных» предметах, таких как квантовая физика и нано-технологии.

Перед выборами и Venstre, и Moderaterne были против планов сокращения срока обучения на степень магистра, предложенных тогдашним однопартийным правительством Социал-демократии.

На вопрос о перемене своей позиции министр образования Кристина Эгелунд, член Moderaterne, ответила: «Если вы представляете нас просто как желающих сократить курсы, не вкладывая средств в качественное образование и не проводя никакого дальнейшего обучения - просто сокращая их, - ясно, что вы думаете, что это не звучит как лучшая идея в мире».

Эсбен Бьорн Соломонсен, глава Датского студенческого совета, поинтересовался, оставят ли годичные степени магистра достаточно времени для стажировок - неотъемлемой части многих программ. Enhedslisten и Radikale также обеспокоены данным вопросом. Май Вилладсен, выступая от имени Enhedslisten, назвала эти изменения «жестокой атакой на нашу систему образования и наше благосостояние».

Кроме того, Вилладсен выразила опасения по поводу разделения рынка труда на две группы с разными перспективами: «Молодые люди рискуют столкнуться на рынке труда с командой А и В, где обладатели стандартной двухгодичной степени магистра обгоняют команду В с годичной степенью в очереди на работу» (фото-Furya/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending