Глава МИДа Дании выразил озабоченность национализацией российского подразделения Carlsberg

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил о том, что российские власти фактически национализировали активы российского подразделения Carlsberg пивоваренной компании «Балтика». Об этом Расмуссен заявил в связи с министерской встречей в Брюсселе 20 июля.

«Carlsberg — это компания, которая хотела свернуть свою деятельность в России и избавиться от своих активов. Поэтому совершенно неразумно, что де-факто происходит национализация таким образом», — говорит Лёкке.

"Мы нажимаем. Россия обязана соблюдать общие международные правила. Мы помогаем Carlsberg и другим датским компаниям, работающим в России», — добавил Лёкке.

Джейкоб Эрсков Расмуссен, партнер юридической фирмы Plesner, ранее на этой неделе оценил, что указ президента России означает практически национализацию компании.

Единственное, что отделяет временный контроль от полной национализации, по мнению юриста, это то, что российское государство не может продать «Балтику». «Это страна, которая всячески стремится отказаться от мирового порядка. Это ужасно», —отметил Ларс Лёкке Расмуссен.

«Это означает, что России потребуется океан времени, чтобы восстановить свои позиции в качестве страны, которой можно доверять в мировом сообществе», — добавил министр (фото-Jim Mattis/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending