Датский художник создаст четырехметровый бюст Королевы Маргрете

Датский скульптор-художник Джим Люнгвильд планирует установить четырехметровый бюст Королевы Маргрете. Он также сделает бюст в меньшем формате, который будет доступен для покупки.

Дизайнер и художник Джим Люнгвильд известен как преданный датский роялист. Он создал очень много произведений искусства, посвященных королевской семье. В следующем году он соберет большую часть этих работ на одной выставке, а четырехметровый бюст станет ее центральным экспонатом. Выставка представляет собой рассказ обо всей датской Королевской семье, начиная с Короля Горма, который жил в 900-х годах, до нынешнего монарха, Королевы Маргрете.

«Я делаю это, потому что я роялист до кончиков пальцев и люблю нашу королевскую семью. Я считаю их превосходными. Наша Королева является самым удивительным представителем этой страны, поэтому все началось как знак уважения к ней», - рассказывает Джим Люнгвильд датской газете BT.

Джим Люнгвильд опубликовал трехмерный эскиз бюста, разработанный в сотрудничестве с художником-графиком Йоахимом Йенсеном. План состоит в том, что в дополнение к четырехметровому бюсту, будет также сделана меньшая версия из стекловолокна всего 70 см, чтобы люди могли купить её. Он ожидает, что меньшее изделие будет стоить около 1500 датских крон, около 140 британских фунтов или 175 долларов США. Несколько сотен уже заявили о своей заинтересованности в покупке уменьшенного варианта бюста. Все деньги идут на благотворительность, говорит художник.

Проект уже получил высокую оценку как со стороны последователей в социальных сетях, так и датского искусствоведа Тига Кристиана Фонсс-Лундберга, который направил дизайнеру свои слова поддержки. Художник говорит, что, если бюст будет хорошо принят, он рассмотрит возможность изготовления еще двух четырехметровых бюстов наследного принца Фредерика и наследной принцессы Мэри.

Выставка Джима Люнгвильда откроется в 2020 году, когда Королеве исполнится 80 лет (фото-Joachim Jensen`s press release). 


  1. Popular
  2. Trending