В ближайшее время у Дании появится сухопутная граница с Канадой

 

В ближайшее время у Дании появится сухопутная граница с Канадой. Давний спор между двумя странами по поводу отдаленного арктического острова, похоже, наконец-то урегулирован после десятилетних споров.

Остров Ганса – крошечная скала площадью всего 1,3 кв.м. расположенная в арктическом проходе между Гренландией и Данией была проблемой в отношениях между Канадой и Данией.  Однако 14 июня появилась информация о том, что соглашение по разделу территории острова Ганс (или Тартупалук на инуитском языке), достигнуто, и он будет разделен ее между Гренландией и канадской территорией Нунавут. 

«Это отличный пример того, как, снижая политическую температуру, можно устранить точки разногласий», — сказал Globe and Mail Майкл Байерс, эксперт по Арктике и политолог из Университета Британской Колумбии. «Вы сможете отправиться на остров Ганса и шагнуть из Канады в Европу и обратно в Канаду. Я не могу себе представить, что там будут какие-то пограничники», - добавил он.   

Байерс также отметил, что он не ожидает, что новое соглашение повлияет на имеющие место соглашения в области морского права в этом районе, поскольку две страны урегулировали эти вопросы еще в 1973 году. Хотя остров вызывал некоторые дипломатические проблемы с начала 1970-х годов, в последние годы борьба приобрела более игривый оттенок.

Представители двух стран неоднократно появлялись на территории острова и снимали чужой флаг, водружая свой собственный, а также оставляя свой национальный напиток следующему кругу посетителей: датчане часто оставляли бутылку шнапса, а канадцы - бутылку виски (фото-Toubletap/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending