Дания может ввести запрет на употребление энергетических напитков детьми до 16 лет

 

Датские политики рассматривают идею запрета энергетических напитков для детей.  Консерваторы хотят, чтобы органы здравоохранения оценили, должна ли Дания последовать примеру Норвегии и запретить данный вид напитков для детей младше 16 лет. Правительство Норвегии приняло свое решение на прошлой неделе.

Аналогичный запрет может быть введен в Дании после заявления Консервативной партии о том, что она намерена обратиться в орган здравоохранения Sundhedsstyrelsen с просьбой оценить, должны ли датчане последовать примеру Норвегии.

«Норвегия — страна умных людей, и это заставляет меня задуматься о том, не следует ли нам сделать что-то подобное в Дании», — сказал  репортеру DR Nyheder Пер Ларсен, представитель Konservative по вопросам здравоохранения. Решение Норвегии запретить продажу энергетических напитков для детей основано на аргументе о том, что кофеин оказывает вредное воздействие на детей.

Так, средний энергетический напиток содержит девять чайных ложек добавленного сахара. В нынешнем виде нет возрастных ограничений для продажи энергетических напитков в Дании, хотя продовольственное управление Fødevarestyrelsen советует не пить их детям. В прошлом году отчет показал повышенный уровень эрозии эмали зубов у молодых людей, отчасти благодаря пятикратному увеличению продаж энергетических напитков с 2010 по 2019 год (фото-AlienFood/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending