Дания поможет индийским властям в деле очищения реки Ганг

 

Правительство Дании подписало соглашение с правительством Индии о помощи в деле очищения реки Ганг, которая считается одной из самых загрязненных рек мира. Перед этим премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился за помощью к датским экспертам по очистке воды.

Первоначально Дания поможет с исследованием, в котором будет более подробно изучено загрязнение. Это подготовит почву для выяснения того, как можно очистить Ганг при помощи экологических способов. «Ганг имеет первостепенное значение для Индии - как в религиозном, так и в практическом плане, поскольку он снабжает водой многих индийцев», - сказал министр развития Дэн Йоргенсен.

«Так что это серьезная проблема, что он так загрязнен, и на сегодня это одна из самых загрязненных рек в мире. Мы хотим помочь очистить реку, и у нас есть выдающийся опыт очистки воды в Дании», - добавил он. 

Индия, которая в сентябре примет саммит G20, также обратилась к Дании за помощью в подготовке встреч и дискуссий, касающихся климата и окружающей среды, которые пройдут во время саммита. Приглашение также подчеркивает зеленое стратегическое партнерство, которое две страны подписали в 2020 году. «Я горжусь тем, что Данию попросили внести свой вклад в этот важный процесс», - сказал Йоргенсен (фото-José Manuel Suárez/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending