Датская компания Ørsted построит ветряную электростанцию, которая обеспечит энергией 3,2 млн. домов

 

Крупнейшая энергетическая компания Дании Ørsted построит ветряную электростанцию ​​мощностью 2,8 гигаватт для питания миллионов домов в Великобритании. Британское правительство заключило контракт с Ørsted на строительство крупнейшей в мире морской ветряной электростанции.

По словам представителя компании, объект под названием Hornsea 3 мощностью около 2,8 гигаватт будет производить достаточно дешевой чистой энергии для питания 3,2 миллиона домов в Великобритании. Данный проект будет введен в эксплуатацию к 2030 году.

«Морской ветер в очередной раз доказывает, что он является источником крупномасштабной зеленой энергии местного производства, которая поможет Великобритании достичь своих климатических целей и увеличить свою энергетическую зависимость, создавая при этом местные рабочие места и промышленное развитие», - сказал Мартин Нойберт, глава коммерческого департамента Ørsted.

Hornsea 3 будет расположен в 160 километрах от побережья Йоркшира, и контракт был заключен из расчёта в 37,35 британских фунтов стерлингов за мегаватт-час с учетом инфляции. По словам Нойберта, контракт также «обеспечивает определенную гибкость продавца».

Всего Ørsted владеет долей в 14 морских ветряных электростанциях, обеспечивающих Великобританию электроэнергией мощностью 6,2 гигаватт (фото-Andy Dingley, edit Muhammad/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending