Количество вновь зарегистрированных компаний в Дании в 2022 году сократилось на 20%

 

Количество вновь зарегистрированных компаний в Дании сократилось на 20% и достигло самого низкого уровня с 2014 года. Согласно новым данным Датской торговой палаты Dansk Erhverv, 2022 год был далеко не знаменательным для развития предпринимательства. Цифры показали, что в прошлом году в Дании была зарегистрирована 26 721 новая компания, что на 20 процентов меньше, чем в 2021 году, и является самым низким показателем с 2014 года.

«Российское вторжение в Украину привело к ненадежности цепочек поставок электроэнергии, бензина, газа и продуктов питания», - сказала Ясмина Плесс, руководитель отдела предпринимательской политики Dansk Erhverv.

«Это привело к резкому росту цен на основные товары, необходимые для ведения бизнеса»,  - добавила она. Хорошая новость заключается в том, что тенденция к снижению, похоже, изменилась в последнем квартале 2022 года. Плесс сказал, что падение уровня инфляции и обещание нового правительства Дании вложить 300 миллионов крон в новую стратегию для предпринимателей, возможно, помогли переломить ситуацию (фото-Stubacca/wikimedia). Подробности можно узнать здесь.


  1. Popular
  2. Trending