Температура Северного Ледовитого океана резко повысилась за последние десятилетия

Температура Северного Ледовитого океана резко повысилась за последние десятилетия.  Согласно спутниковым исследованиям Датского центра исследований климата (NCKF), совокупная температура моря и морского льда на 58-й параллели выросла примерно с -3 градусов в 1982 году до +2 градусов в 2021 году.  

Впервые в исследованиях климата, благодаря набору данных «Комбинированный набор климатических данных о температуре моря и поверхности морского льда в Арктике, 1982–2021 годы», научный анализ смог установить данные, которые до сих пор оставались недоступными.  

«Это научный триумф, что теперь мы можем дополнить исследования, которые спорадически охватывают некоторые районы Арктики, фактами по всему северному региону мира. Теперь наши коллеги по всему миру могут погрузиться в этот поток данных, чтобы узнать больше о взаимодействии между льдом и морем и об уже произошедших изменениях», — рассказала DMI Пиа Нильсен-Энглист, работавшая над проектом.

Исследование также показало, что комбинированная температура моря и морского льда в северо-восточной части Баренцева моря, к востоку от Шпицбергена, повысилась на 10 градусов с 1982 по 2021 год. Исследования в Арктике все еще ограничены, но мониторинг ее климата имеет решающее значение для ученых, поскольку глобальные температурные изменения здесь наиболее выражены.

Повышение температуры вызывает повышение уровня моря в других частях мира и усугубляет воздействие глобального изменения климата (фото-Vinay Deep/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending