Загрязненность воздуха в Дании самая высокая в Северной Европе

 

Согласно данным недавно опубликованного Всемирного отчета о качестве воздуха за 2022 год, качество воздуха в Дании было признано недостаточно высоким.  Отчет, составленный IQ Air, показал, что концентрации мелких частиц в Дании оцениваются в один-два раза выше, чем рекомендации ВОЗ, которые рекомендуют в среднем 5 микрограммов на кубический метр или меньше.

Дания заняла последнее место среди стран Северной Европы с концентрацией частиц 8,6 микрограмма на кубический метр, уступая Исландии (3,4), Финляндии (5,0), Швеции (6,2) и Норвегии (7,0). Аналогичная тенденция наблюдалась и в городах: дела в Копенгагене, Орхусе и Выборге обстояли хуже, чем Рейкьявик, Хельсинки, Стокгольм и Осло.

Справедливости ради следует отметить, что только шесть стран мира - Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия и Новая Зеландия - имеют качество воздуха, соответствующее стандартам ВОЗ. Положительным моментом является то, что Дания занимает 11-е место в Европе и входит в число 25 лучших в мире, поэтому она набирает больше очков, чем большинство.

По словам Зораны Йованович Андерсен, профессора общественного здравоохранения Копенгагенского университета, ситуация улучшилась. «За последние 20 лет мы добились значительного снижения загрязнения воздуха. Но теперь мы лучше знаем, насколько опасно загрязнение воздуха», - сказала Андерсен репортеру TV2 News.

Отчет, основанный на данных, полученных с более чем 30 000 станций мониторинга качества воздуха и датчиков в более чем 7 300 городах по всему миру, показал, что в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии наблюдается особенно высокий уровень содержания мелких частиц (фото-Welp.sk/wikimedia).

Чад возглавил список стран с самым загрязненным воздухом с показателем 89,7 мкг/м³, за ним следуют Ирак, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш, Буркина-Фасо, Кувейт, Индия и Египет. Ознакомиться с Докладом о качестве воздуха в мире за 2022 год можно здесь.

 

 

 

 


  1. Popular
  2. Trending