Власти Дании планируют ввести «зеленый» налог на авиапассажиров в размере 100 датских крон

 

Власти Дании планируют ввести «зеленый» пассажирский налог в размере 14 долларов для всех пассажиров, прибывающих в страну авиационным транспортом. О данном решении правительство Дании заявило сегодня, 9 ноября, предложив установить средний налог в размере 100 датских крон (14,35 доллара США) на авиаперелеты, чтобы помочь финансировать экологический переход авиационной отрасли, который позволит к 2030 году на всех внутренних рейсах использовать 100% экологически чистые виды топлива.

Около половины ожидаемой годовой выручки в 1,2 миллиарда крон поможет финансировать амбиции по использованию к концу десятилетия всех внутренних рейсов только на экологически чистом топливе, говорится в сообщении.

«Зеленые» технологии, такие как Power-to-X, водород и биотопливо, будут иметь право на государственную поддержку, говорится в сообщении. Другая половина доходов будет использована для денежных помощи пожилым людям, заявили в правительстве.

По предложению правительства большинства, пассажирский налог будет постепенно вводиться с 2025 года. К 2030 году налог составит около 9 долларов для поездок внутри Европы, 34 доллара для рейсов на средние расстояния и 56 долларов для рейсов на дальние расстояния.

«Авиационный сектор Дании, как и все другие отрасли промышленности, должен сократить свое воздействие на климат и двигаться к «зеленому» будущему», — заявил министр климата, энергетики и коммунальных услуг Ларс Агаард в своем заявлении. Правительство стремится к 2025 году запустить первый внутренний маршрут, использующий только экологически чистое топливо (фото-EHRENBERG Kommunikation/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending