Королева Маргрете II объявила об отречении от престола в январе 2024 года

 

Королева Маргрете II объявила, что планирует отречься от престола в январе 2024 года во время своей ежегодной новогодней речи. В своем заявлении Королева сказала: «Я решила, что сейчас самое подходящее время. 14 января 2024 года, через 52 года после того, как я сменила своего любимого отца, я уйду с поста Королевы Дании. Я оставляю трон моему сыну, наследному принцу Фредерику».

Ее речь затронула события прошедшего года для Дании, Гренландии и Фарерских островов, а также лично для нее самой. В феврале 2023 года королева перенесла обширную операцию на спине, и ее отпуск по болезни был продлен до ее дня рождения в апреле, когда она снова появилась на балконе, чтобы поздравить себя и народ с традиционным днем рождения. 

Королева Маргрете сказала: «В феврале этого года я перенесла обширную операцию на спине. Все прошло хорошо благодаря квалифицированному медицинскому персоналу, который заботился обо мне. Конечно, операция также дала повод задуматься о будущем — не пришло ли время передать ответственность следующему поколению».

Наследный принц Фредерик является наследником датского престола с 14 января 1972 года. В то время ему было четыре года, и он вступит на престол в возрасте 55 лет. Королева Маргрете правила 52 года и отпраздновала свой золотой юбилей в 2022 году.

Свою речь она завершила словами благодарности своему Королевству: «Спасибо за всепоглощающее тепло и поддержку, которую я получала на протяжении многих лет». Она поблагодарила все правительства, с которыми работала, и добавила: «Моя благодарность должна быть адресована всем многим, многим людям, которые на особых мероприятиях, а также в повседневной жизни окружали меня и мою семью любящими словами и мыслями. Эти годы превратились в серию драгоценных камней».

С полной версией новогодней речи Её Величества можно прочитать здесь.

(фото-Varde Kommune/wikimedia). 

 

 


  1. Popular
  2. Trending