Министр продовольствия: Дания хорошо подготовлена ​​на случай продовольственного кризиса

 

Министр продовольствия: Дания хорошо подготовлена ​​на случай продовольственного кризиса.  В опубликованном в конце марта отчете показано, что ежедневно датские производители продуктов питания производят продукты питания, калорийность которых соответствует 8000 калорий на одного датчанина.

Однако больше датчан, чем раньше, испытывают неуверенность в обеспечении продовольствием. Среди прочего из-за давления на цепочки поставок и роста цен на продукты питания. Об этом говорится в отчете Института экономики продовольствия и ресурсов (IFRO) Копенгагенского университета.

Составители отчета выяснили, что семь процентов населения Дании считают, что они испытывают умеренную или серьезную нехватку продовольствия.  Министр продовольствия Якоб Йенсен (V) заявил, что понимает обеспокоенность, сообщает сегодня издание Politiken.

«Я понимаю, что нынешняя ситуация с войной в Украине и давлением на цепочки поставок беспокоит многих датчан. И мы также слышим, что все больше людей желают купить дополнительную банку фасоли домой во время похода по магазинам, чтобы иметь это на всякий случай», — отметил он.

Но отчет IFRO также показывает, что в случае возникновения продовольственного кризиса Дания хорошо подготовлена ​​к тому, чтобы справиться с ним. «К счастью, Дания очень хорошо оснащена в том смысле, что датское сельское хозяйство производит гораздо больше продуктов питания, чем нужно населению в пересчете на калории», — говорит Якоб Йенсен.  

Датское производство продуктов питания производит продукты питания, калорийность которых соответствует 8000 калориям на одного датчанина в день. В основном это продукты животного происхождения, такие как молоко и мясо, а также картофель и пшеница. В среднем человеку необходимо около 2500 калорий в день.

Но когда дело доходит до производства фруктов, овощей и бобовых, датское производство отстает. В случае продовольственного кризиса Дания будет зависеть от импорта фруктов и овощей для покрытия датского потребления. По мнению Якоба Йенсена, производство фруктов и овощей в Дании можно увеличить, но в кризисной ситуации продуктов питания должно быть достаточно, чтобы охватить население (фото-Jorge Franganillo/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending