Пернилле Блюм принесла первое "золото" сборной Дании на Олимпиаде в Рио

Пловчиха Пернилле Блюм выиграла вчера первое «золото» для Дании на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Она победила в заплыве на дистанцию 50 м на стадионе Olympic Aquatics. 22-летнюю датчанку не считали фаворитом заплыва. Однако она провела очень удачно старт заплыва и мощно финишировала, показав результат 24,07 секунды. В своё время Блюм бросала плавание из-за того, что ей сказали, что она имеет слишком маленький рост – 1,71 метра. Пловчиха стала третьей датской женщиной, которая выиграла олимпийское золото в истории – после Греты Андерсен, которая выиграла стометровку вольным стилем, и Карен Харуп, победившей в стометровке на спине. Оба эти события произошли в Лондоне в далёком 1948 году. «Мне очень нравится плавание на дистанции 50 метров, то так весело, но мне говорили, что я слишком мала для этого и у меня больше шансов на дистанции 200 м…Так что мне пришлось сделать перерыв от спорта и просто выяснить, хочу ли  дальше этим заниматься», - подчеркнула сама олимпийская чемпионка.