Датским фермерам могут заплатить за посадку сотен новых лесов

 

Датским фермерам могут заплатить за посадку сотен новых лесов благодаря новой правительственной программе. По состоянию на эту неделю Датское сельскохозяйственное агентство (Landbrugsstyrelsen) уже получило 381 заявку от фермеров, заинтересованных в получении гранта на посадку деревьев на своих угодьях. Глава департамента Landbrugsstyrelsen Фрэнк Йозефсен Карго отметил, что есть несколько причин, по которым датское государство хочет платить фермерам за посадку леса. «Лесоразведение занимает свое место в основных повестках дня, о которых говорят в настоящее время.

Все дело в сокращении выбросов азота в водную среду», - отметил он. «Это также способствует сокращению выбросов CO2, поскольку леса поглощают CO2, а также сокращению просачивания пестицидов и азота в источники питьевой воды за счет посадки леса вокруг них», - добавил он.

Деньги на гранты фермерам поступают из программы финансирования ЕС для сельских регионов и составляют порядка 70 миллионов крон. Фермеры могут подать заявку на получение до 28 000 крон на посадку гектара леса на своей земле, в зависимости от типа посаженного леса. «Если данные заявки будут удовлетворены, мы думаем, что получим около 2000 гектаров леса», - добавил Карго. Из муниципалитета Вайле при этом поступило больше запросов, чем из любого другого региона Дании (фото-MchD/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending