Дания заняла четвертое место в индексе паспортов Henley

 

Индекс паспортов Henley, опубликованный на этой неделе, показал, что на сегодня формируется новый «железный занавес». Дания остается в числе лидеров рейтинга, в то время как Украина и Россия сделали большой скачок в противоположном направлении, отмечает сегодня Сph post.

Паспорт России занимает 49-е место и дает право своим обладателям на въезд в 117 стран мира без получения визы. В то же время рейтинг  Украины составляет 143 балла и страна занимает 34-е место в данном индексе, то на 26 мест выше, нежели в 2012 году. 

«Поскольку ценность российского паспорта быстро снижается, а мир открывает свои двери для украинцев, совершенно очевидно, что паспорт, который у вас есть, определяет вашу судьбу и существенно влияет на ваши возможности», — сказал д-р Кристиан Келин, председатель правления компании Henley & Partners.

«Хотя невозможно предсказать, как будет выглядеть мир в тени новой холодной войны, последний индекс предполагает, что разрыв между Россией и большей частью западного мира будет только увеличиваться», - добавил он. Первые места в рейтинге этого года  занимают Япония и Сингапур.

Обе страны набрали 192 балла.  На втором месте Германия и Южная Корея, набравшие 190 баллов. Тройку лидеров замыкают Финляндия, Италия, Люксембург и Испания с 189 баллами. Датский паспорт находится на четвертом месте с результатом 188 баллов (фото-Singark/ wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending