4000 парковочных мест в Копенгагене передадут под места для зарядки электромобилей

Водители автомобилей с дизельным и бензиновым двигателями потеряли более 5000 парковочных мест в Копенгагене. Согласно нововведению мэрии, данные парковочные места будут освобождены для создания 4100 мест для зарядки электромобилей и 900 мест для каршеринга.

В настоящее время в Копенгагене имеется всего 1300 мест для зарядки электромобилей, но это скоро изменится в связи с ведением новых правил.  

Таким образом, в Копенгагене, городе, где количество велосипедов превышает количество автомобилей почти в шесть раз, те немногие жители, которые решат водить машину, вскоре столкнутся с еще большими проблемами с поиском места для парковки, если только они не перейдут на электромобили.

Решение было встречено осуждением со стороны некоторых местных политиков, особенно со стороны консерваторов. «Мы считаем полным безумием отбирать обычные парковочные места, когда их уже не хватает», - сказал репортеру TV2 Якоб Насагер, заместитель мэра по делам детей и молодежи.

«Жителям Копенгагена становится все труднее найти место для парковки. Во всех мостовых районах уже не хватает парковочных мест, и убрать эти места - значит издеваться над копенгагенцами», - добавил Насагер.

Лорд-мэр Копенгагена Софи Хёсторп Андерсен заявила, что сокращение парковок для бензиновых и дизельных автомобилей является преднамеренным и необходимым. «4000 парковочных мест могут звучать как много, но когда мы смотрим на то, сколько их всего в Копенгагене, это, к сожалению, все еще немного. Если мы хотим зеленого развития, то мы должны быть в авангарде», - отметила Андерсен (фото-La Citta Vita/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending